外来担当医表

外来担当医表

診療科を選ぶ

外来担当医表

外来担当医表と専門外来表は以下よりダウンロードをお願いします。

総合内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 山本 山本
(初診)
浦東
(初診)
交代制
(初診)
松浦
(初診)
交代制
2診 平居 平居 平居
3診 江口 緩和ケア外来
4診 交代制
(初診)
中西 河面
(禁煙外来)
5診
午後 1診 垣本
(再診)
2診
検 査 気管支鏡検査

休診日

日付 変更内容
【代診】浦東医師⇒担当医師

呼吸器内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 山本 中西 河面
(予約制)
午後 1診 江口
(予約制)
検査 気管支検査 CTガイド
肺生検

免疫内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 安室 松下
(予約制)
午後 松下
(初診・予約制)

休診日

日付 変更内容
【休診】安室医師

脳神経内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 福井
(予約制)
福井
(予約制)
中村
(予約制)
午後

福井
(再診のみ)

循環器内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 
(予約)
植村 西浦 布川 吉長 藤原 交代制
(初診)
2診
(新患・紹介)
大石 吉長 末吉 松木 山治
3診 唐川 山治
下肢閉塞性
動脈硬化症外来
加古
午後 1診
(予約)
西浦 布川
2診
(予約)
大石 吉長 末吉 松木 山治
3診
(予約)
加古
検査 心エコー
心筋シンチ
心臓カテーテル
心エコー
運動負荷
心臓カテーテル
心エコー
心臓カテーテル
心エコー 
心臓カテーテル
心エコー
心臓カテーテル

アブレーション外来は完全予約制(火・木・金)となっております。
下肢閉塞性動脈硬化症外来は完全予約制(水曜日午前)となっております。
※案内パンフレットはこちら
下肢閉塞性動脈硬化症外来・アブレーション外来ご紹介の患者さんにつきましては地域医療連携室(直通電話:06-6552-0390)までご連絡下さい。

消化器内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 初診 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
再診1 野村 松原 松本 松本
(肝臓外来)
松原 交代制
再診2 矢野 藤田 楠本 楠本 杉浦
午後 再診1 松本 是枝
(肝臓栄養
代謝外来)
野村 鈴木 鈴木
再診2 西村 杉浦
再診3 鈴木
検査 上部内視鏡検査
腹部超音波検査
上部内視鏡検査
腹部超音波検査
上部内視鏡検査
腹部超音波検査
上部内視鏡検査
腹部超音波検査
上部内視鏡検査
腹部超音波検査
大腸内視鏡検査 大腸内視鏡検査 大腸内視鏡検査 大腸内視鏡検査 大腸内視鏡検査

休診日

日付 変更内容
【休診】藤田医師
【休診】藤田医師

糖尿病・内分泌内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 住谷 生水 住谷 小川 住谷 交代制
(1,2,3週)
2診 生水 新谷 小川 生水
備考 (予約制)透析予防指導外来・看護外来
糖尿病教室
フットケア外来
糖尿病教室
フットケア外来
糖尿病教室 糖尿病教室
フットケア外来
糖尿病教室
フットケア外来

休診日

日付 変更内容
【休診】住谷医師

腎臓内科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 森田
(予約制)
向井
(予約制)

(予約制)
1,2週 交代制
(予約制)
3,4週 大石
(予約制)
2診 腹膜透析外来
(予約制)
午後 1診 森田
(予約制)
向井
(予約制)

(予約制)
1,2週 交代制
(予約制)
3,4週 大石
(予約制)
2診 腹膜透析外来
(予約制)

休診日

日付 変更内容
【休診】腎臓内科
【休診】腎臓内科

精神科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 中尾
(予約制)
(物忘れ外来)

小児科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 磯浦 比嘉 盛岡
(9:30~)
 橋本 義之 乳幼児健診
(第2,4)
比嘉
(第1,3)
2診 盛岡
(9:30~)
磯浦 磯浦 盛岡
(9:30~)
比嘉
午後 1診 比嘉
(心理相談)
大堀
盛岡
(一般)
磯浦
(消化器、一般)
磯浦
(心理相談)
吉岡
比嘉
(一般・アレルギー)
2診 比嘉
(アレルギー)
予防接種
乳幼児健診
橋本
(アレルギー)
磯浦
(消化器)

※午前受付:11時30分まで
※発熱、腹痛などお子様の急を要する診察依頼にも対応しております。11時30分以降であれば、必ず事前にお電話いただき、受診可能か確認の上、ご来院ください。
午後・土曜(予防接種・乳児健診含め):予約制
心理相談:完全予約制

小児心身症・発達外来

午後 比嘉・磯浦 比嘉・磯浦

《問い合わせ先》
大阪府済生会泉尾病院
TEL:06-6552-0091(代表) もしくはTEL:06-6552-0094(予約センター)

休診日

日付 変更内容
【休診】盛岡医師

外科・血管外科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 山道
(9:30~)

坂下
(血管外科/
一般)

道浦 神原
(緩和ケア外来)
道浦

交代制
(1・3・5週)

地域医療連携外来

2診

坂下
(血管外科)

福元
(呼吸器外科)
第2・4週
神原 三木
3診 菱川
午後 1診 三木 
(肛門外来)
梅嵜
(乳腺外来)
(予約制)
里井
(膵臓外来)

整形外科・脊椎外科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 佐藤 澤田 佐藤 千原 澤田 交代制
(2・4週)
2診 政田 笹井
(予約制)
(脊椎)
土居 土居 村田
3診 村田 村田 政田
午後 村田
(予約制)
(膝関節)
佐藤
(予約制)
(膝関節
政田
(予約制)
(脊椎)
和田
(2・4・5週)
(股関節)
(予約制)
14:00から
備考 手術 手術

【月・金曜日】 午後の専門外来は予約制です。

外来診療日程表

午前 1診 武田 武田 武田 武田 武田 武田
(第3)
2診 竹内 石野
午後

手術

検査

武田
コンタクト外来
(予約制)
(第2のみ)
武田
(予約制)

手術

検査

武田
(予約制)

休診日

日付 変更内容
【休診】武田医師

泌尿器科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 高安 安田 安田 安田 小糸
(第2)

(第4)
2診 木下
(10:00以降)
午後

手術

検査

手術

検査

手術

休診日

日付 変更内容
【休診】泌尿器科
【休診】安田医師

皮膚科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 1診 野村 冨江 野村 野村 交代制 奥田
2診 冨江 冨江
午後

処置・光線

(予約制)

処置・光線

(予約制)

処置・光線

(予約制)

入院褥瘡回診

処置・光線

(予約制)

赤字は女性医師

休診日

日付 変更内容
【休診】冨江医師
【代診】野村医師⇒冨江医師

形成外科

詳細を見る

外来診療日程表

午後

受付時間:12:30~14:30
診療時間:13:30~(皮膚科外来で診察)
※皮膚科診察室にて診療を行っています

脳神経外科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 高垣 高垣 高垣 高垣 伊藤
(2.4週)
午後

高垣

高垣
(脳ドック)

高垣
(脳ドック)

高垣

休診日

日付 変更内容
【休診】脳神経外科
【休診】脳神経外科
【休診】脳神経外科

耳鼻咽喉科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 松岡 福井 福井 福井 森田 福井
(1.3.5週)
午後 予約制
(2.4週)
補聴器外来
(トーシン)
予約制
(特殊検査)
予約制
(特殊外来)
予約制
(2.4週)
補聴器外来
(ふたば)

※受付 8:00~11:30

婦人科

詳細を見る

外来診療日程表

午後 加納

心臓血管外科

詳細を見る

外来診療日程表

午後 宮下
(予約制)

ペースメーカー外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 山治
(第2・4)
(循環器内科)
午後 山治
(第2・4)
(循環器内科)

下肢閉塞性動脈硬化症外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 山治
(循環器内科)

緩和ケア外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 江口・桂
(内科)
神原
(外科)

禁煙外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 河面
(内科)

リウマチ膠原病外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 安室
(内科)
午後 松下
(13:00~)
(内科)

睡眠時無呼吸症候群外来(SAS)

詳細を見る

外来診療日程表

午前 交代制 交代制 交代制 交代制

肝臓外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 松本
消化器内科

肝臓栄養代謝外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 是枝
(消化器内科)

肛門外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 三木
(外科)

乳腺外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 梅嵜
(14:00~)
(外科)

地域連携外来(外科)

詳細を見る

外来診療日程表

午前 三木
(1・3・5週)
(外科)
午後 三木
(1・3・5週)
(外科)

血管外科外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 坂下
(血管外科)
坂下
(血管外科)

膵臓外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 里井
(15:00~)
(外科)

膝関節外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 村田
(整形外科)
佐藤
(整形外科)

脊椎外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 笹井
(整形外科)
午後 政田
(整形外科)

股関節外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 和田
(第2・4・5)
14:00~
(整形外科)

腹膜透析外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 森田/向井
(腎臓内科)
午後 森田/向井
(腎臓内科)

ジェンダー外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 髙垣
(脳神経外科)
髙垣
(脳神経外科)

化学療法外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 13:30~
16:00

がんサポート看護相談外来

詳細を見る

外来診療日程表

午後 13:00~
14:30
(第2・4)

物忘れ外来

詳細を見る

外来診療日程表

午前 中尾
(精神科)

健診センター

詳細を見る

外来診療日程表

午前 是枝 交代制
(第5週は休診)
是枝 松浦
加納
(子宮がん)
是枝
江口
午後 髙垣
(脳ドック)
髙垣
(脳ドック)

リハビリテーション科

詳細を見る

外来診療日程表

午前 梶本
(初診)
唐川
(予約制)
河合
(初診)
午後 梶本 河合